69 Трудовой подвиг
— труд античного господина — праксис доблестного совершенствования
— труд Кожевского раба: «Только служа другому, только размыкаясь вовне, сплачиваясь с другими, можно освободиться от порабощающего страха смерти. С другой стороны, без процесса образования [в труде и трудом] страх остается внутренним и немым, а сознание не открывается себе самому». // запирательство (смертоностность мыслей-слов)
— трудовой подвиг НН, структуру которого можно прочитать в диалектическом отношении 2+1 позиций противостояния // Война с маленьким (гомогенным) другим, в стремлении «быть фаллосом»
— герой труда // клиника: оправдание в работе, трудовой деятельности // прикрытие от желания и отношений // вопрос: чем собственно эта «работа» для НН является? Что это такое как деятельность и для чего она им осуществляется? Деньги? Престиж? Признание?
— отношения с требованием Другого перекрывают отношения с объектом желания // субъект-подданный: 1) требования 2) желания 3) субъект поддающийся желанию в отношениях с объектом а
— диалектика желания-требования и ТС (явный и скрытый смысл сновидения + бессознательное желание, которое заказывает работу)
— диалектика желания и требования // 2 плана требования: план, связанный с удовлетворением потребности и план взыскующий бытия Другого, дара Любви // поле желания располагается в зазоре между этими 2 планами требования
— Лакан, 5-ый, стр. 484-485 Для подвига нужны трое. Герой, противник/конкурент в сравнении + свидетель, у которого НН стяжает «позволение Другого»
— 5сем требование – влечение – разжалование субъекта (ацефальное настояние) // 11сем Вл — сопряжение РиС без посредничества В
— ожидание/требование от анализа и результат анализа в угасании требования и трансформации влечения
— несуществование большого Другого (большого Другого-требования) (устраняется само его место) // признание кастрации большого Другого